Danza Sportiva. Ricco medagliere per la “Cuban Star” di Abbasanta al trofeo Sulcis di Carbonia

Danza Sportiva. Ricco medagliere per la “Cuban Star” di Abbasanta al trofeo Sulcis di Carbonia

23 gennaio 2017 Non attivi Di Redazione GuilcerSport 2

L’Associazione Sportiva Dilettantistica Cuban Star di Abbasanta, capitanata dai tre tecnici Claudia Mele, Sebastiano Mele e Maria Skyum Larsen, rientra a casa con un bel bottino di medaglie dalla prima competizione regionale del 2017, il Sulcis Dance Festival di Carbonia.

Al palasport di via delle Cernitrici, i tecnici della F.I.D.S. Federazione Italiana Danza Sportiva, Roberto Paulesu e Romina Deidda, hanno organizzato la quinta edizione del trofeo regionale denominato “Sulcis Dance Festival”, che ha visto sfidarsi sul parquet di Carbonia, centinaia e centinaia di atleti agonisti provenienti da tutta la Sardegna.
L’Associazione Cuban Star di Abbasanta, tra le protagoniste del settore “Danze Sportive di Coppia”, torna a casa carica di medaglie, nelle diverse categorie e classi della competizione.

Di seguito riportiamo i nominativi degli atleti partecipanti e le relative posizioni ottenute.

NICOLO’ MURRU & MATILDA CUSCUSA
1a posizione per la 8/11 D1 RUMBA
2a posizione per la 8/11 D1 CHA CHA CHA

PIETRO PISANO & FRANCESCA LOI
1a posizione per la 12/15 D1 CHA CHA CHA
2a posizione per la 12/15 D1 RUMBA

CRISTIANO PISU & ANNA PISANO
4a posizione per la 8/11 D1 CHA CHA CHA
6a posizione per la 8/11 D1 RUMBA

EDOARDO SELIS & CLARA ZOCCHEDDU
6a posizione per la 8/11 D1 CHA CHA CHA
8a posizione per la 8/11 D1 RUMBA

MICAEL LUIGI MEI & GIULIA DELIPERI
2a posizione per la 12/13 classe C
2a posizione per la 12/13 classe C1 RUMBA

NICOLA PITZALIS & MARIA MURA
1a posizione per la 14/15 classe B2

ANDREA PIA & MARIA BUSSU
2a posizione per la 14/15 classe AS
3a posizione per la OPEN LATIN UNDER 15

LORENZO FLORE & ARIANNA ERDAS
1a posizione per la 16/18 classe B1

MATTIA LADU & GIULIA MIRAI
2a posizione per la 16/18 classe B1

ANDREA ERDAS & ALESSIA CARTA
3a posizione per la 16/18 classe A

LUCA CAMEDDA & CLAUDIA OGGIANO
5a posizione per la 16/18 classe A

VINCENZO CABONI & FRANCESCA BUSSU
7a posizione per la 16/18 classe A

GIANLUCA BUSSU & ENEDINA RUIU
3a posizione per la 19/34 classe B2

“A termine di questa prima competizione dell’anno, possiamo ritenerci pienamente soddisfatti delle performance di tutti i nostri atleti che hanno partecipato alle gare di Carbonia, affermano i tecnici della Cuban Star Claudia, Sebastiano e Maria. Certi e consapevoli che la strada per il miglioramento è sempre ripida e tortuosa, siamo fiduciosi nei progressi futuri di ogni singolo agonista, grazie anche al costante appoggio e prezioso supporto dei loro genitori, che li seguono attivamente nelle gare e negli allenamenti.”

Il prossimo impegno agonistico per l’Associazione Cuban Star sarà nel weekend 11 e 12 Febbraio 2017 a Velletri con la COPPA ITALIA NAZIONALE per la classe A e a Foligno con la COPPA ITALIA DI SETTORE CENTRO per la classe B.

Complimenti a tutti!!